Участие Карелреспотребсоюза в заседании в Региональной контрольной группы в Республике Карелия при Главном федеральном инспекторе в Республике Карелия А.В. Хюннинене.

28.07.2016

На заседании Региональной контрольной группы в Республике Карелия при  Главном федеральном инспекторе в Республике Карелия А.В. Хюннинене, 21 июля 2016 года, председатель Совета Карелреспотребсоюза Владимирова Н.В. и председатель Правления Карелреспотребсоюза Соловьева Г.И. проинформировали о деятельности Союза потребительских обществ Республики Карелия и мерах по совершенствованию их работы на территории Республики Карелия.

Членами Региональной контрольной группы в Республике Карелия являются руководители территориальных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Республики Карелия.

Владимирова Н.В. рассказала участникам заседания на проблемах, влияющих на развитие потребительской кооперацией Карелии, а именно.

1). Отсутствие точки доступа к информационной – телекоммуникационной сети «Интернет» в отдельных населенных пунктах республики, что не позволяет кооператорам реализовать проект автоматизации магазинов в полном объеме, а с другой выполнить требования по фиксации розничных продаж алкогольной продукции в единой государственной системе учета (ЕГАИС).

2). Неудовлетворительное дорожное покрытие (в зимнее время дороги занесены снегом), высокие транспортные затраты, включая обслуживание в связи с бездорожьем, низкая покупательная способность, в основном проживают пенсионеры, все это создает серьезные проблемы для содержания магазинов в отдаленных и малонаселенных местностях, обеспечение доставки товаров в указанные населенные пункты.

3). Высокие тарифы на централизованное теплоснабжение и электроснабжение.

4). Отсутствие возможности потребительской кооперации участвовать в Государственной программе «Развитие агропромышленного комплекса и охотничьего хозяйства Республики Карелия» на 2013-2020 годы.

В ходе подготовки заседания Региональной контрольной группы в Республике Карелия и с целью оценки деятельности магазинов в отдаленных и малонаселенных пунктах  ВГТРК «Вести – Карелия» с участием Соловьевой Г.И.  и председателя Совета Прионежского райпо Ивановой В.Г. посещали магазин «Товары повседневного спроса» в д.Пай, о чем подготовлен телевизионный репортаж.