Уважаемые пайщики и работники системы Карелреспотребсоюза!

06.02.2018

31 января 2018 года прошло заседание высшего органа Союза потребительских обществ Республики Карелия Карелреспотребсоюз, на котором кооператоры Карелии отчитались о деятельности за 2017 год, а также избрали руководящие органы на новый срок -  на период с 2018 по 2022  годы.


 

 

С докладом «Об итогах работы организаций потребительской кооперации системы Карелреспотребсоюза за период с 2014 по 2017 годы» выступила председатель Совета Карелреспотребсоюза Владимирова Надежда Владимировна. Она отметила, что потребкооперация сохранена в 12 муниципальных образованиях.


 

 

 

За отчетный период в соответствии с решениями общего Собрания представителей потребительских Республики Карелия выбыло три потребительских общества: в 2014 году ПО «Волна» (г. Мурманск) на основании личного заявления; в 2017 году: ПО «Учебный кооператив» в связи с принятым решением о ликвидации организации и Калевальское райпо исключено за грубые нарушения Закона Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах и их союзах) в Российской Федерации» и Устава Карелреспотребсоюза.

В целом потребительская кооперация по-прежнему является социально-ориентированной организацией, востребованной пайщиками, сельским населением.

Несмотря на существенное снижение темпов развития в условиях кризиса, удалось сохранить объем активов и капитала, которые нарабатывались не один десяток лет.

Даже в столь непростой период система не переставала развиваться, вкладывались средства в развитие материально технической базы всех основных отраслей деятельности: торговли, производства, общепита, заготовок. Всего за период с 2014 по 2017 годы на эти цели направлено более 42 млн.рублей собственных оборотных средств.

Торговля по-прежнему основной вид деятельности, она занимает 87% в совокупном объеме.

Кооперативная торговая сеть, состоящая из 128 магазинов, является крупнейшей в республике.

Развивались предприятия общественного питания, промышленные предприятия. Система насчитывает 9 хлебопекарен, 16 предприятий общественного питания, на которых организована работа  4 цехов по производству полуфабрикатов и 6 кондитерских цехов.

Принимались меры по реализации программы развития заготовок, хранению, переработке и реализации сельхозпродукции. Закупленная продукция сыграла существенную роль в формировании товарных ресурсов потребительских обществ: удельный вес ее продаж в розничном товарообороте продтоваров составил порядка 10%. За счет закупок сельскохозяйственной продукции также полностью удовлетворялись потребности общественного питания и переработки системы, обеспечивались учреждения социальной сферы районов.

Общее Собрание представителей потребительских обществ Республики Карелия одобрило деятельность Карелреспотребсоюза с оценкой «хорошо».

 

 


 

 

Представители избрали председателя Совета Карелреспотребсоюза. Эту должность вновь заняла Владимирова Надежда Владимировна.

 


 

 

Одновременно избран Совет Карелреспотребсоюза и Ревизионная комиссия Карелреспотребсоюза.

 

На собрании присутствовали гости: Вадим Юрьевич Лелюх, полномочный представитель председателя Совета Центросоюза РФ в Северо-Западном федеральном округе и Иван Владимирович Ипатов, руководитель союза потребительских кооперативов «Нева».