26.03.2020

            Состоялось пятьдесят шестое общее Собрание представителей потребительских обществ Республики Карелия  24 марта 2020 года. Участие приняли все представители Союза потребительских обществ Республики Карелия. На повестке дня стояли вопросы об итогах работы потребительской кооперации системы Карелреспотребсоюза за 2019 год. Участники собрания отметили, что сегодня для системы настали не лучшие времена, это связано с нарастанием конкуренции, с новыми требованиями законодательства, но несмотря на тяжелую финансово- экономическую ситуацию многие потребительские общества находят возможности для развития. За 2019 год получен положительный финансовый результат, денежные средства направлены на модернизацию и обновление материально- технической базы кооперативных организаций.

            Карелреспотребсоюз провел большую работу по внесению предложений и поправок в законы. В 2019 году состоялись встречи с представителями законодательных и исполнительных органов власти, в том числе и на уровне Совета Федерации. Было подготовлено и направлено большое количество предложений в адрес Правительства Республики Карелия с целью оказания поддержки в данном вопросе. К сожалению, конкретных мероприятий и решений, направленных на поддержку системы потребительской кооперации, на сегодняшний день пока что нет.

            На собрании утвердили плановые показатели развития организации потребительской кооперации системы Карелреспотребсоюза на 2020 год.

Безусловно, работа органов управления потребительскими обществами должна быть нацелена на привлечение квалифицированных работников. При этом активно использовать возможности ЧПОУ Петрозаводский кооперативный техникум Карелреспотребсоюза.  Техникум помимо основной формы обучения реализует программы дополнительного образования детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование. Обучено по программе «Основы компьютерной грамотности» и «Пользователь ПК».

            Работу Совета Союза потребительских обществ Республики Карелия за 2019 год признали с оценкой «хорошо».

            В настоящее время перед потребительской кооперацией Карелии стоит задача сохранить созданную систему, создать основы будущего существования и добиться эффективности хозяйствования, и сегодня у нас есть все возможности и ресурсы для преодоления сложностей, которые могут возникнуть в 2020 году.