Слет молодежи.

21.12.2010

          21 декабря состоялся V Республиканский Слет молодежи «Будущее начинается сегодня», в котором по традиции приняли участие самые активные, творческие и целеустремленные представители современной молодежи потребительских обществ Республики Карелия и Петрозаводского кооперативного техникума, руководители кооперативных организаций республики Карелия и ветераны кооперативного движения.

          Проведение слетов молодежи в Карелреспотребсоюзе стало традицией. Ежегодно молодежь, работающая в потребительской кооперации республики, собирается для обсуждения стоящих перед ней проблем и задач. Молодежь - это генератор идей,                 главный трудовой ресурс любой организации, ее кадровый резерв. Основная цель слета  - активизировать гражданскую позицию молодежи потребительской кооперации, сформировать дух коллективизма, умение работать в команде и отстаивать свою точку зрения.

          Последние годы слеты приобретают обновленную форму, когда молодежь не просто готовит доклады по насущным проблемам, а сама активно включается в разработку проектов, направленных на развитие той или иной отрасли потребительского общества. Молодые специалисты проанализировали различные направления работы кооперативных организаций республики Карелия и представили 12 бизнес-проектов развития разных областей и сфер деятельности.

          В ходе подготовки проектов разработчики определили цели и пути решения проблем, проанализировали рынок услуг и существующую конкуренцию, выявили сильные и слабые стороны своих организаций.

          Поскольку сегодня основным видом деятельности всех организаций Карелреспотребсоюза является торговля, на Слете были представлены проекты, целью которых является увеличение товарооборота,  расширение ассортимента товаров, повышения конкурентоспособности и эффективности работы магазинов, улучшение качества обслуживания покупателей,  укрепление  конкурентной позиции на рынке.

          Проект «Открытие магазина-склада в Суоярвском райпо» представили Савельева Юлия, Суракко Татьяна - также студенты техникума, «Перевод магазина продукты № 23 п.Лоухи  на метод самообслуживания» подготовили Рыбина Елена Владимировна, экономист Лоухского райпо и Четверякова Полина Ивановна, товаровед Лоухского райпо,  «Перевод магазина продукты п.Салми на метод самообслуживания» представила Пилипенко Анна Вячеславовна, бухгалтер Салминского сельпо.

          Общественное питание - еще одна традиционная для потребительской кооперации отрасль деятельности. Представитель потребительского общества «Медвежьегорское» Соколова Любовь, выпускница Петрозаводского кооперативного техникума представила  проект кафе «У перрона». Его цель - организация быстрого и качественного с приемлемым уровнем цен и качественным сервисом обслуживания пассажиров поездов и автобусов дальнего следования и местного значения,  завоевание рынка сбыта продукции собственного производства ПО «Медвежьегорское».

          Проект «Организация мини-производства на базе столовой «Куйтто» Калевальского райпо представила Самолетова Ольга Анатольевна, заведующая предприятиями общественного питания Калевальского райпо. Реализация данного проекта позволит производить для жителей пос.Калевала кулинарной продукции более широкого ассортимента и в объемах, необходимых для того, чтобы облегчить труд каждой хозяйки.

          Олонецкое  сельпо на Слете представляли Бакулина Анна Александровна, инспектор по кадрам и Богатырева Юлия Геннадьевна, товаровед. Их проект назывался «Мини цех по переработке (квашение капусты)». Цель проекта - выпуск экологически чистого и полезного для человека продукта по максимально низкой стоимости, таким образом решается проблема продовольственной  безопасности.

          Следующие проекты связаны с новыми для потребительской кооперации видами деятельности.

          Одним из приоритетных направлений развития экономики Республики Карелия является туристский бизнес. Это новое направление деятельности для потребительской кооперации. Учитывая положительный опыт развития сельского туризма в других регионах России и огромный потенциал Карелии в виде неограниченных природных ресурсов, культурно- исторических достопримечательностей Пудожским райпо был предложен проект по организации экологических (сельских) туров. Проект «Развитие сельского туризма в Пудожском районе» представили юрист Пудожского райпо Рахова Дина и техник Леонтьева Полина.

          Петрозаводский кооперативный техникум представил 5 проектов. «Карьерный центр» - проект, посвященный важной задаче профориентации молодежи и решению проблемы трудоустройства выпускников, над ним работали студенты Петрозаводского кооперативного техникума Карелреспотребсоюза Антонова Кристина и Новоселова Дарья, которые обучаются на 3 курсе по специальности «Экономика и бухгалтерский учет». Цель создания карьерного центра - способствовать снижению числа молодых людей с неясными перспективами о будущей профессии, выявление профессиональных склонностей школьника, и привлечение абитуриентов в Петрозаводский кооперативный техникум.

          Проект по туризму «Экскурсионное бюро «Северная жемчужина» на базе Петрозаводского кооперативного техникума Карелреспотребсоюза представляла Пахомова Елена, студентка 3 курса специальности «Экономика и бухгалтерский учет». В своем выступлении она подчеркнула, что туристский бизнес - одна из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики, туризм является одним из трёх основных составляющих экономической базы региона наряду с лесным и горнопромышленным комплексами. А это значит, может стать одним из приоритетных и для потребительской кооперации.

          «Проект развития гостиницы Петрозаводского кооперативного техникума Карелреспотребсоюза» представили студенты техникума Коваль Кристина и Павлюкова Оксана. Он тесно связан с предыдущим проектом, реализация проектов по созданию экскурсионного бюро и развития гостиницы будет способствовать повышению имиджа потребкооперации, появлению новых рабочих мест, сокращению дефицита размещения гостей города.

          Компьютерные технологии - одна из быстро развивающихся и перспективных областей науки, внедрение информационных технологий в образование - важная и актуальная задача.  Преподаватель техникума Козырева Елена Валерьевна представила проект «Агентство компьютерных  услуг IT-сервис». Уникальность представленной фирмы "IT-сервис" состоит в том, что в масштабах одной фирмы возможно решение задач, охватывающих различные области, так или иначе связанные с компьютерной техникой, она призвана заполнить бреши рынка услуг в сфере информационных технологий.

          Кроме реальных доходов, которые техникум может получить от реализации этих проектов, следует отметить и то, что это и хорошие базы практики для студентов специальностей «Гостиничный сервис», «Туризм», «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

          Студентов нашего техникума очень волнуют проблемы современного общества,  в частности молодых семей. И они затронули актуальную тему организации досуга детей дошкольного возраста. Вниманию участников Слета был предоставлен проект «Игро-парк» в г.Кондопога, о нем рассказала Растопчина Юлия, студентка техникума. Проект предусматривает создание детского дошкольного учреждения дневного пребывания детей в возрасте от 2 до 7 лет, сегодня в связи с нехваткой детских дошкольных учреждений, а также с возросшими требованиями  к будущим первоклассникам создание подобных центров очень актуально.

          После представления проектов, которые, можно надеяться,  найдут свое воплощение в жизни организаций, был обновлен Молодежный Совет Карелреспотребсоюза. Теперь он называется Координационный совет молодых специалистов потребительской кооперации, Слет избрал председателем Совета  заведующую предприятиями общественного питания Калевальского райпо Самолетову Ольгу Анатольевну, заместителем председателя - педагога-организатора техникума Юлинен Викторию Владимировну. Кроме того, каждая кооперативная организация должна направить своего представителя в Координационный совет молодых специалистов потребительской кооперации Карелии.

          В конце представления всех проектов была единогласно принята Резолюция Слета, в которой участники внесли предложение о выработке единых подходов в поддержке молодых специалистов; создания системы организации взаимодействия потребительских обществ, Совета и правления Карелреспотребсоюза, Петрозаводского кооперативного техникума.

          Члены Координационного совета молодых специалистов потребительской кооперации будут изучать опыт коллег (в том числе и в других регионах), участвовать в разработке перспективных проектов, позволяющих потребительским обществам развиваться и идти в ногу со временем. Совет будет организовать проведение республиканских научно-практических конференций молодых специалистов потребительской кооперации, семинары для работающей молодежи потребительской кооперации.

          В Резолюции участники Слета обратились к Советам и правлениям с предложением:  считать работу с молодежью одним из основных направлений кадровой политики предприятия; формировать условия для закрепления молодежи в организации; рассмотреть возможность внедрения дополнительных механизмов стимулирования наиболее активных и отличившихся молодых специалистов; разработать систему мер, направленных на повышение квалификации молодых кадров и перспективу их карьерного роста, ввести молодых специалистов в составы Органов управления организации. И в ответ на это тут же отреагировал Совет Карелреспотребсоюза, приняв решение о назначении членом правления Карелреспотребсоюза  представителя Калевальского райпо - Самолетову О. А.

          Кроме того, было предложение активизировать систему информационного обеспечения молодых специалистов, подключить их к работе над бюллетенем «Карелреспотребсоюз: От А до Я», над сайтом Союза потребительских обществ РК, в частности, над страницами их потребительских обществ.

          Участники Слета также обратились с предложениями к Совету и Правлению Карелреспотребсоюза: привлекать молодых специалистов потребительских обществ к участию в заседаниях Совета, правления, комиссий Карелреспотребсоюза; поощрять наиболее активных молодых специалистов потребительских обществ, направлять в ЦС РФ ходатайства о награждении их значком «Молодой лидер потребительской кооперации».

          Программа Слета была насыщенной, в этот день состоялось торжественное награждение ветеранов потребительской кооперации орденом «За вклад в развитие потребительской кооперации России». Его вручили Пашкову Михаилу Васильевичу, который в системе Карелреспотребсоюза на должности заместителя председателя правления по торговле проработал  37 лет, а пайщиком Прионежского райпо является с 1950 года и по сей день (60 лет!).

          Орден вручили и Ворониной Раисе Сергеевне,  которая  с 1959 года работала в системе, долгие годы возглавляла кооперативные зверохозяйства.

          Поздравили в тот день и Сачунову Светлану Прокофьевну, которая почти 40 лет проработала в Петрозаводском кооперативном техникуме завучем. Орден  был ей вручен на празднике, посвященном Дню учителя, но, учитывая, что в этом зале собрались в тот день руководители кооперативных организаций, ученики Светланы Прокофьевны, ее еще раз сердечно поздравили с этой наградой!

          Состоялось в тот день еще одно награждение - юбилейной медалью  «Государственной системе Трудовых резервов 70 лет» наградили председателя Совета Карелреспотребсоюза Лиминчука Владимира Илларионовича,  внесшего значительный вклад в развитие системы профессионального образования, дело воспитания и обучения квалифицированных кадров для Республики Карелия. Награду вручили Министр образования РК Селянин Александр Александрович и начальник отдела профессионального образования Министерства образования РК Грибанова Надежда Александровна.

          В этот день коллеги поздравили с прошедшим юбилеем и Сергееву Лидию Мечиславовну, выпускницу Петрозаводского кооперативного техникума, которая сегодня возглавляет самую крупную по объемам деятельности организацию системы - Лоухское райпо.

          Много в тот день было сказано добрых слов и в адрес награжденных, и в адрес юбиляра, а настоящим подарком для них и для всех участников Слета стала премьера спектакля театральной студии «Интрига» - новогодний мюзикл «Емеля»- будущие специалисты вовсе не в театральной сфере блистали на радость зрителям актерским мастерством, спектакль получился динамичным и интересным - на сцене все веселились и танцевали - даже декорации - печка и ведра. Словом, скучать зрителю было некогда! Спасибо студентам-артистам и постановщику спектакля - Юлинен Виктории Владимировне за отличный новогодний подарок!

Фотогалерея