Информационные технологии сокращают расстояния.

03.02.2011

          Четырнадцать потребительских обществ Карелии обслуживают население в самых отдаленных участках республики. Карелия - это 180 тыс.кв.км., превосходит по площади многие европейские государства. На ее территории могли бы одновременно разместиться Бельгия, Ирландия и Дания, или Хорватия, Чехия и Швейцария. В административных границах Карелии поместились бы три Грузии, два Азербайджана, Литва, Латвия и Эстония вместе взятые. Расстояние от столицы г. Петрозаводска до самого отдаленного района достигает 600 км., а от районного центра до отдельных населенных пунктов - 150 км. И это часто по бездорожью....

          Именно поэтому в работу кооперативных организаций республики широко внедряются такие информационные технологии как видеоконференцсвязь, которая позволяет сократить расстояния и в режиме реального времени оперативно обсуждать различные вопросы, совместно анализировать возникающие ситуации, принимать управленческие решения при этом значительно экономить время на переезды и связанные с ними расходы.

          Так живой отклик одобрения среди руководителей и специалистов кооперативных организаций Карелии вызвали совещания, проведенные по инициативе Карелреспотребсоюза 1-3 февраля т.г. в режиме видеоконференции. Обсуждались вопросы деятельности «Пресс-служб», созданных в потребительских обществах; необходимость более активного взаимодействия с районными, республиканскими СМИ и нашей «Российской кооперацией». Особое внимание в ходе совещаний было уделено сайту Карелреспотребсоюза, который «запущен в мир» весной прошлого года и должен стать интернет - представительством Карелреспотребсоюза и кооперативных организаций, входящих в его состав.

          Карелреспотребсоюз проводит много различных мероприятий: собрания, научно-практические конференции и молодежные слеты, семинары и курсы, конкурсы профессионального мастерства и праздничные торжества. Благодаря видеосвязи очень много вопросов можно решать, не покидая рабочего места, не выезжая из района и не тратя на дорогу 8-10 часов. А если учесть, что большинство наших руководителей женщины...

          Кроме того, появляется возможность привлечения к обсуждению вопросов большего числа специалистов потребительских обществ. А кооперативный  техникум планирует посредством видеосвязи охватить все, даже самые маленькие и отдаленные школы республики, чтобы рассказать выпускникам о себе, ответить на вопросы и тем самым обеспечить набор студентов на следующий учебный год.

          Опыт проведения видеосовещаний показал, что сегодня необходимо больше внимания уделять внедрению новых информационных технологий, которые упрощают и улучшают нашу работу. Можно надеяться, что видеоконференцсвязь станет привычной системой связи и займет одно из важнейших мест в обеспечении управления кооперативными организациями Карелии.

Фотогалерея