180 лет потребительской кооперации России

30.06.2011

 


 

Дорога, длиною в 180 лет...

 

Русская кооперация
От декабристов идёт.
Есть в ней какая-то грация -
Смелости вечный полёт...

30 июня Карелреспотребсоюз отметил юбилей потребительской кооперации России. Именно такой путь - длиною в 180 лет прошла эта поистине народная организация, зародившаяся в 1831 году в далекой Сибири благодаря ссыльным декабристам.

История потребительской кооперации неразрывно связана с историей России. А это значит, что, она вместе со страной пережила и революции, и войны, и непростые экономические реформы - обо всем об этом вспоминали в ходе торжественного мероприятия, которое состоялось в актовом зале Петрозаводского кооперативного техникума.

Театральная зарисовка в исполнении профессиональных актеров, фильм, красивые стихи в исполнении ведущих - все это погружало кооператоров Карелии, студентов и гостей праздника в разные эпохи - вспоминали дореволюционную кооперацию, Советский период, Перестройку, «лихие 90-е»...

Несмотря на все трудности, потребительской кооперации удалось сохранить целостность своей системы, значительную часть собственности, имущественные права, основные духовные и социальные ценности.

В этом - заслуга людей, которые в разное время создавали и создают сегодня славную историю потребительской кооперации в разных уголках России, людей, которыми можно гордиться.

В этот день чествовали кооператоров Карелии - работников торговли, общественного питания, заготовителей, экономистов, водителей, руководителей организаций и многих других специалистов - тех, кто ежедневно выполняет свою работу, болея за общее дело, и вручали им Почетные грамоты Карелреспотребсоюза, орден «За вклад в развитие потребительской кооперации России», значки за добросовестную работу в потребительской кооперации.

А еще юбилейную медаль «180 лет потребительской кооперации», учрежденную Центросоюзом к праздничной дате.

В этот день в зале было много почетных гостей - представителей органов исполнительной и законодательной власти, деловых партнеров, друзей Союза потребительской кооперации Карелии, которые выражали благодарность за сотрудничество, вручали Благодарственные письма и подарки...

Среди них:

  • Нечаев Геннадий Павлович - председатель Комитета по экономической политике и налогам Законодательного собрания РК,
  • Мануйлов Семен Николаевич - Заместитель министра Министерства экономического развития Республики Карелия,
  • Войнов Владимир Михайлович - заместитель руководителя Карельского филиала ООО «Росгосстрах»,
  • Лукутцов Олег Алексеевич - начальник УВД г. Петрозаводска,
  • Шандалович Элиссан Владимирович - главный врач республиканской больницы им. В.А.Баранова,
  • Щетинина Ирина Ренальдовна - главный врач госпиталя для ветеранов войн,
  • Вавилов Геннадий Алексеевич - композитор, заслуженный деятель искусств России и Карелии, профессор Петрозаводской государственной консерватории.

 

Из далекого прошлого передали нам первые кооператоры свой завет. Менялись времена, менялись законы, уставы, но суть в них остается прежней - объединяться и служить общему делу. 180 лет истории потребительской кооперации подтвердили, что девиз «В единении - сила!» оправдывает себя и сегодня. Вот почему в финале торжества на сцене молодые специалисты - сегодняшние выпускники кооперативного техникума приняли из рук заслуженных кооператоров как символ честной, сплоченной работы Устав «Большой Артели», созданный ссыльными декабристами.

 

Фотогалерея

 

Поздравляем всех работников, ветеранов,

пайщиков с праздником!