Тридцать пятое общее собрание представителей

06.03.2012

 

2 марта в жизни потребительской кооперации Карелии стало значительным и наполненным интересными событиями днем.

 

В этот день состоялось Тридцать пятое общее собрание представителей потребительских обществ Республики Карелия – со всей Карелии съехались в Петрозаводск работники потребительской кооперации подвести итоги работы за 2011 год. 

Предварил Собрание Совет Карелреспотребсоюза, на котором были решены важные вопросы, в частности, изменение состава Правления Карелреспотребсоюза – Совет назначил членом Правления Кармазину Наталью Владимировну– пайщика ПО «Учебный кооператив», директора филиала института международного права и экономики  им.  А.С. Грибоедова. Члены Совета говорили также об увеличении заработной оплаты труда работникам кооперативных организаций. Совет ежегодно нацеливает руководителей организаций на необходимость повышения заработной платы работникам потребительских обществ. Рост заработной платы за 2011 год в среднем по потребсоюзу составил 108,3% и средняя заработная плата по респотребсоюзу составляет около 16 тыс. рублей.

 

Затем состоялось Собрание представителей потребительских обществ Республики Карелия. Итоги работы за 2011 год подводили накануне Международного женского дня.  Как известно в кооперации работают в основном женщины. Именно их заслуга в том, что система живет, развиваются отрасли и работают предприятия, именно женщины своим ежедневным трудом создают славу потребительской кооперации.

С отчетом о работе потребительских обществ Республики Карелия  за 2011 год выступил председатель Совета Карелреспотребсоюза  Владимир Илларионович Лиминчук. В 2011 году потребительская кооперация республики  работала достаточно стабильно, благодаря многим организациям Союзу действительно есть чем гордиться.  

Потребительская кооперация Карелии располагает значительным потенциалом в сфере розничной торговли. Она имеет 178 розничных торговых предприятий, ставит своей главной целью торговое обслуживание сельских жителей.  В общем объеме розничного товарооборота Республики Карелия на долю потребительской кооперации приходится около 8 %. Вместе с тем ее удельный вес в продаже социально значимых товаров остается достаточно высоким. В 2011 года получен розничный товарооборот на 6,3% больше чем за аналогичный период прошлого года.  Наибольшую долю в розничном товарообороте респотребсоюза по  прежнему занимает Лоухского райпо  –26,8%.

В сфере общественного питания главной целью развития отрасли является создание экономически оправданной системы доступного  и качественного общественного питания и бытового обслуживания населения, удовлетворяющей потребности населения.  

Общественное питание потребительской кооперации представляет разветвленную сеть столовых, кафе, баров и предприятий других типов- всего 29 предприятий.    В этой сфере достигнуты определенные успехи-  розничный оборот за 2011 год вырос на 58,2% по сравнению с результатами 2010 года. Наибольший удельный вес в выработке предприятий общественного питания - 44 % - занимает Лоухское райпо, а наибольшие темпы  роста товарооборота по общественному питанию по сравнению с соответствующим периодом 2010   года - 143 % -обеспечило Калевальское райпо.

Наряду с торговлей наибольшее социальное значение с точки зрения возрождения села и развития инфраструктуры, создания рабочих мест в сельской местности является заготовительная деятельность. За год в  целом по Карелреспотребсоюзу  закуплено сельскохозяйственной продукции и сырья на 48 млн. рублей. Традиционно ведет деятельность  по заготовке дикорастущей продукции у населения и занимает наибольший удельный вес по заготовке дикорастущей продукции среди кооперативных организаций системы Калевальское райпо -54,5 %.

Целью развития производственной деятельности в потребительской кооперации является создание управляемой системы устойчивых, ориентированных на сбыт, экономически эффективных, инвестиционно- привлекательных производственных предприятий на всех уровнях организаций потребительской кооперации. Объем производственной продукции в 2011 году составил 75,4 млн. рублей  и  по сравнению  с прошлым  годом   увеличился в 1,1 раза.

Однако наряду с достижениями в этой отрасли, также, впрочем, как и в других, есть и недоработки, проблемы - технический уровень большинства хлебопекарен и кондитерских цехов в большей части не отвечает современным требованиям. Высока доля устаревшего, изношенного и подлежащего замене технологического оборудования. Рост объемов производства в натуральных показателях получен только в  Лоухском  райпо – 105,1 %, в остальных кооперативных организациях этот уровень ниже уровня 2010 года.

Говоря об укреплении материально-технической базы, стоит сказать, что ежегодно кооперативные организации направляют значительные финансовые средства на ее укрепление и развитие. За 2011 год на эти цели израсходовано 29,2 млн.рублей, однако во многих организациях предпринятых мер явно недостаточно.

В целом же совокупный объем деятельности Карелреспотребсоюза за 2011 год составил 1608 миллионов рублей, по сравнению с соответствующим периодом 2010 г. возрос  на  6,1%  (93 млн. руб.).

В повестку дня Собрания были включены также вопрос о работе Ревизионной комиссии респотребсоюза и Утверждение программы развития  Карелреспотребсоюза на 2012 год.

Поздравить женщин потребительской кооперации пришли: Председатель Законодательного Собрания РК, депутат ЗС РК, пайщик ПО «Медвежьегорсоке» Шанадалович Э. В., депутат ЗС РК, пайщик Суоярвского райпо Логинова С. В., которая на республиканском Собрании представляет Суоярвское райпо. 

Подведя итоги работы, председатель Совета Карелреспотребсоюза поздравил всех женщин кооперации с 8 марта, поблагодарил за труд и вручил цветы и подарки. Замечательным продолжением дня стал праздничный концерт, подготовленный силами студентов кооперативного техникума - веселый и непринужденный, по-весеннему свежий и яркий, с песнями о любви и верности, с юмористическими частушками, сконкурсами и сюрпризами.