Командировка в Салминское сельпо.

31.05.2012

31 мая комиссия в составе Зайцевой Г.И. зам.председателя правления - главного бухгалтера Карелреспотребсоюза, Ивановой В.Г.председателя Совета Прионежского райпо, Гамбеевой Е.И. - инструктора по оргмассовой, кадровой и юридической работе НОУ Петрозаводский кооперативный техникум выезжала в Салминское сельпо с целью оказания практической помощи по вопросам организации документооборота,  работы с кадрами и оплате труда, заготовительной деятельности,  ведения коммерческой деятельности, расчетно-платежной,  договорной дисциплине.

 Проверив организацию документооборота, комиссия пришла к выводу, что работа с документами осуществляется на основании стандартов и действующего законодательства, обновлена и утверждена номенклатура дел. Документы (личные дела, трудовые книжки, архив) ведутся  и хранятся согласно инструкциям.

Совет работает в соответствии с утвержденным планом работы от 02.04.2012г, заседания правления проводятся ежеквартально, в особых случаях внепланово. Комиссией было сделано замечание, что не распределены обязанности между членами Совета, ведется работа с пайщиками на 4 кооперативных участках, но  в сельпо не разработано программ по стимулированию пайщиков, например: отсутствие скидочных карт в продовольственных и промтоварных магазинах для пайщиков.

На 1 мая  численность работников сельпо составляет 46 человека. Тесное сотрудничество с ГУ «Центром занятости населения Питкярантского района»  в 2011 г. позволило трудоустроить 5 человек на временные работы и сэкономить фонд оплаты труда  на 45 т.р., которые были возвращены Центром за трудоустройство учеников повара, кондитера, продавцов.

            Заработная  плата    и  составление  отчетов в ФСС, пенсионный  фонд, НДФЛ,   начисление  отпускных    производится  вручную, без применения современных компьютерных программ.  

Средняя   зарплата  Салминского   сельпо  составляет   9561, одна из самых низких в системе Карелреспотребсоюза.

Комиссия проверила организацию заготовительной деятельности в сельпо.

            Заготовительный товарооборот за 5 месяцев составил  158 тыс. руб., заготавливается  мясо,  рыбу, сухие грибы.  Планируется вести заготовку макулатуры, листа брусничного, веников березовых, дикорастущих ягод и грибов. На заготовительном складе Салминского сельпо нереализованной продукции нет.

Торговля сельпо осуществляется  в 6 действующих торговых предприятиях в населенных пунктах: п. Салми, д. Манмила, д. Ряймяля, д. Кирккиеки, д. Мийнала. Улучшилась работа с поставщиками товаров и услуг, ведется строгий  контроль за расчетами с поставщиками, они сами собственным автотранспортом доставляют заказанный товар.

За 4 месяца 2012 год затрачено средств на приобретение и проведение ремонтов  в предприятиях Салминского сельпо в сумме 608 тыс.руб.

Привлечено заёмных средств 384 тыс. руб.

Комиссия отметила привлекательный вид торговых предприятий, широкий ассортимент в магазинах сельпо продовольственных промышленных товаров, хозяйственной группы, удобная выкладка товара, эстетичный вид предприятий, но также обратила внимание на низкий уровень доходов по торговой деятельности и указала коммерческому отделу на необходимость закупать товары с более низкой торговой наценкой.