Командировка в Суоярвское райпо.

19.05.2012

18 мая с целью оказания практической помощи в Суоярвском райпо работали заместитель председателя правления Карелреспотребсоюза, главный бухгалтер Г.И. Зайцева заместитель директора НОУ Петрозаводский кооперативный техникум по учебно-воспитательной работе Л.А. Пахомова. Целью командировки было проверить организацию документооборота и оплату труда в Суоярвском райпо.

            Проверив организацию работы с документами, комиссия пришла к выводу, что  документооборот ведется правильно, на основании ГОСТов и действующего законодательства, документы, содержащие личную информацию, хранятся в отдельных помещениях, в сейфах, куда не имеют доступа посторонние лица.   Что касается кадрового состава Суоярвского райпо, то 40% работников  с  высшим образованием, 45% работников закончили Петрозаводский кооперативный техникум.

            В   состав Совета Суоярвского райпо входят 5 человек, Совет работает в соответствии с  утвержденным планом работы, но      обязанности между  членами Совета не распределены.

В райпо на 1  января 2012 года численность пайщиков составляет 73 человека, 64% пайщиков имеют возраст свыше 55 лет. Паевой фонд на 01.0.12012 года  200 633 руб., средний паевой взнос  2 572,22 руб. Сумма  установленного паевого взноса 1000 рублей. Информация по пайщикам ведется в программе, разработанной  ЦС РФ «Пайщик».

            В настоящее время в райпо создано 5 кооперативных участков. Для полной  информированности пайщиков  о деятельности потребительской кооперации  выписана газета  «Российская кооперация»  в количестве 20 экземпляров, журнал «Деловой вестник»

            Избрано 5 уполномоченных. Уполномоченные члены участковых комиссий  работают по плану. Кооперативная  общественность  проводит  работу на 2 кооперативных участках:

- принимают участие  в инвентаризациях

- выполняют разовые  поручения

- принимают участие в проведении и в организации участковых собраний пайщиков.

            Пайщикам предоставляются следующие льготы: доставка  крупногабаритных товаров, прием сельхозпродуктов и дикорастущих, предоставление транспортных услуг, продажа товаров в  кредит, обеспечение  посадочным материалом, доставка кормов, предоставление ритуальных услуг, обучение в кооперативных учебных заведениях, информированность пайщиков через СМИ, создание  рабочих мест на период заготовки дикорастущих и т.д.

            Пайщики райпо  принимают активное участие во всех мероприятиях, проводимых в  системе  Карелреспотребсоюза. Совет райпо провел мероприятия по набору студентов в Петрозаводский кооперативный техникум (участие в семинаре по профориентации, организованная центром занятости,  агитационная работа со школами района и проф. училищем)

            Советом райпо  назначено правление  в составе 5 человек. Работа правления ведется в соответствии  с планом работы. За 2012 год проведено  5 заседаний,  из них 5 плановых. Рассмотрены  следующие вопросы:  утверждение прогнозных заданий, утверждение перспективного плана работы, об итогах работы  за 2011 год, и за 1 квартал 2012 года,  сокращение расходов на телефонную связь, утверждение мероприятий по  сокращению убытков  в торговле, рассмотрение баланса за 2011 год и 1 квартал 2012 года.

            Контроль за исполнением  постановлений Совета и Правления возложен на конкретных лиц. 

Оплата труда в Суоярвском райпо осуществляется согласно штатного расписания,  Положение по оплате труда на 2012 года утверждено Постановлением Совета Суоярвского райпо от 10.12.2011 г. В организации применяется  повременно - премиальная оплата труда, премия выплачивается  в соответствии с Положением о премировании, условия премирования административно управленческого аппарата  - рентабельная работа организации и выполнение расчетных заданий по торговле и заготовительной деятельности.

Условия оплаты труда включают и другие выплаты стимулирующего характера (надбавки, доплаты и др.), определяются действующем в организации Положением об оплате труда и заключенными трудовыми договорами.

Условия оплаты труда утверждаются с учетом  конкретных условий их деятельности  и доводятся до сведения работников в установленном порядке.

Заработная плата работников прилавка рассчитывается исходя из выполнения планов  расчетного задания по торговле и заготовкам, качества труда, отсутствие замечаний со стороны аппарата управления и контролирующих органов.

По сравнению с прошлым периодом 2011 года  фонд заработной платы увеличился на  9,2 %, в том числе средняя заработная плата работников райпо  возросла на 7,9 %., работников прилавка - 11 %, аппарата управления -  9,1%.

Работа по совершенствованию оплаты и стимулирования труда работников, увеличению уровня заработной платы работников Суоярвского райпо будет продолжена.