Интернет на службе у кооператоров

31.07.2012

Когда академик А.Д. Сахаров предсказал появление Всемирной Информационной Системы, очаровательных руководительниц Лоухского Райпо - председателя Совета Лидии Сергеевой и главного бухгалтера Ирины Мининой еще не было на свете. Когда появился Интернет, они были почти детьми. Но детьми своего времени - Интернет привлек их сразу. Однако, серьезных девушек привлекли не чаты и развлекательные сайты. Новые информационные технологии  привлекли их расширением профессиональных возможностей.

Лидия Мечиславовна Сергеева начинала карьеру товароведом. Эта работа ничуть не похожа на знаменитую репризу Райкина, помните?  «Достал дэфисит чэрэз завсклад, чэрэз товаровэд». Приходилось в лихие девяностые помотаться по стране в холодной кабине грузовика с сумкой подотчетных денег, без всякой охраны, совершенно буквально - рискуя жизнью. Кстати, в Карелреспотребсоюзе такую школу прошли многие - например председатель совета Пудожского райпо, а когда-то простой товаровед Людмила Николаевна Крышталева. Именно благодаря таким бесстрашным женщинам, в годы, когда страна стояла на грани голода, в районах появлялись продукты питания, да еще и по ценам,  которые были доступны брошенным властью гражданам. Быстро мы привыкаем к хорошему - как будто оно делается само собой...

А  бухгалтерии в то время тоже приходилось несладко. Рубль успевал вдвое «похудеть» в течение рабочего дня. Переоценки, перерасчеты, инфляция на грани безумия. О порядке приходилось только мечтать. Но порядок наступил только там, где специалисты знали, чего именно они хотят. Вот как вспоминаются первые шаги в новый электронный  мир Ирине Мининой:

«Мы начали работать с компьютерами в 1996 году, в 1998-м уже приобрели сервер, подключили к нему склад, хлебозавод,  универмаг... В первую очередь мы хотели объединить и вынести в информационное поле работу базы и финансистов. Облегчили работу  торговому отделу, обработку данных для бухгалтерии.  Но не все получилось сразу».

Первые попытки войти в компьютерный мир тормозили... связисты. Лидия Мечиславовна теперь смеется:

- Нам ведь сначала сказали, что нужно провести за свой счет провода по столбам - три километра. И еще поставить тарелку с ретранслятором, размером с военный локатор... Когда нам сообщили цены, цифры ужаснули. Сумма получалась такая, что хоть закрывай предприятие. Но мы ведь когда надо - очень вредные и дотошные!  Сколько людей ни объясняло нам, почему этого сделать нельзя -  мы своего добились. И когда сами вникли в суть дела, оказалось, что все очень просто. И обошлись без столбов и локаторов.

Вскоре в Райпо раздались знакомые всем пионерам российского интернета журчащие звуки коннектящихся модемов. Начались первые попытки поиска товаров по сети. Во «внесетевой» жизни появились новые бухгалтерские программы. Но оказалось, что провести Интернет в Лоухи - это далеко не самое трудное...

- Трудно давалось освоение технических новшеств,  Но специалисты проявили волю, желание покорить прогресс и  спустя полгода мы уже все вместе смеялись над тем, как путали команды и кнопки! - вспоминает Ирина Геннадьевна.

Сейчас 22 компьютера Лоухского Райпо  позволяют вести бизнес на самом современном уровне.   Сведения об отчислениях в пенсионный фонд, и в соцстрах, и в налоговую, и в Карелреспотребсоюз поступают по электронной связи. С Нового года Райпо переходит на программу «Бизнес-онлайн» со Сбербанком. Интернет позволяет следить за новшествами в законодательстве. В Райпо чтут букву Закона во всем - в том числе и в области авторского права. Все программное обеспечение - только лицензионное. А за поставщиками, ценами и поиском возможных партнеров Райпо по торговле следят товароведы. 

Приятно делать заказы и осуществлять платежи одним нажатием кнопки. Что ни говори, а удобная штука - информационные технологии. Но оценить их преимущество по достоинству могут лучше других те, кому довелось потрястись справа от водителя по российским дорогам, кишащим бандитами, с сумкой подотчетных денег на коленях.

А.Цунский